Les élus communautaires

Le conseil communautaire d’installation s’est déroulé le 7 juillet 2020.A l’issu des votes, le président, Stéphane Piquet, les vice-président(e)s et les représentants des instances ont été désignés.

Le bureau communautaire

De gauche à droite :

  • Philippe Rocher : 5ème Vice-Président en charge de l’environnement, du PCAET et du Plan alimentaire territorial – La Bouëxière
  • Cédric Denoual : Conseiller délégué en charge de la ruralité, des chemins de randonnées et des espèces invasives – Dourdain
  • Claire Bridel : 7ème Vice-Présidente en charge de suivi du PLH, de l’habitat, de l’ADS, du PLU et du guichet unique – Liffré
  • Benoit Michot : 11ème Vice-Président en charge de l’aménagement des zones d’activités et de leur entretien et de la fibre – Maire de Chasné sur Illet
  • Anne-Laure Ouled-Sghaïer : 3ème Vice-Présidente en charge des ressources humaines et des gens du voyage – Liffré
  • David Veillaux : 8ème Vice-Président en charge des transports et de la mobilité – Gosné
  • Guillaume Bégué : 1er Vice-Président en charge de l’économie, l’emploi, la formation et l’agriculture – Maire de Liffré
  • Stéphane Piquet : Président de Liffré-Cormier Communauté – Maire de La Bouëxière
  • Emmanuel Fraud : 6ème Vice-Président en charge de l’enfance et de la jeunesse – Maire de Livré sur Changeon
  • Sarah Chyra : 10ème Vice-Présidente en charge de la culture, de la communication, des écoles de musique et du réseau des médiathèques – Mézières sur Couesnon
  • Yves Leroux – 4ème Vice-Président en charge des finances et de la contractualisation – Saint-Aubin-du-Cormier
  • Ronan Salaün : 9ème Vice-Président en charge des moyens généraux des bâtiments intercommunaux, de la mutualisation et de l’informatique– Liffré
  • Isabelle Gautier : Conseillère déléguée en charge de l’assainissement – Ercé-prés-Liffré
  • Jérôme Bégasse : 2ème Vice-Président en charge du sport, de la santé, du bien-être et du tourisme – Maire Saint-Aubin-du-Cormier

Et toutes les forces vives

Liffré-cormier Communauté compte 37 conseillers communautaires avec ses 11 vice-président(e)s et 2 conseillers délégués.

Maëva Amelot (Liffré), Olivier Barbette (Mézières-sur-Couesnon), Jacques Belloncle (Liffré), Serge Le Palaire (Liffré), Vincent Bonnisseau (Saint-Aubin-du-Cormier), Nathalie Chardin (Gosné), Loïg Chesnais-Girard (Liffré), Bertrand Chevestrier (Ercé-près-Liffré), Patricia Cornu (Chasné-sur-Illet), Laëtitia Cour (Saint-Aubin-du-Cormier), Isabelle Courtigné (Dourdain), Stéphane Desjardins (Ercé-près-Liffré), Jean Dupiré (Gosné), Christophe Gautier (Liffré), Sylvain Hardy (La Bouëxière), Pascale Macours (Saint-Aubin-du-Cormier), Isabelle Marchand-Dedelot (La Bouëxière), Lydia Meret (Liffré), Sylvie Pretot-Tillmann (La Bouëxière), Stéphane Raspanti (La Bouëxière), Rachel Salmon (La Bouëxière), Emmanuelle Thomas-Lecoulant (Livré-sur-Changeon), Samuel Travers (Saint-Aubin-du-Cormier)

Isabelle Courtigné (Maire de Dourdain), Cyril Derroual, Philippe Rocher, Claire Bridel, Benoit Michot, Anne-Laure Ouled-Sghaïer, David Veillaux, Guillaume Bégué, Stéphane Piquet, Emmanuel Fraud, Sarah Chyra, Yves Leroux, Ronan Salaün, Isabelle Gautier, Oliver Barbette (Maire de Mézières sur Couesnon), Jérôme Bégasse, Bertrand Lechestrier (Maire d’Ercé-près-Liffré)

 

 

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×