Les commissions

COMMISSION N°1

Finances, RH, Mutualisation, Moyens généraux, Communication

Véronique LEPANNETIER-RUFFAULT(Gosné), Frédéric SALAÜN (Saint-Aubin-du-Cormier), Laetitia COUR (Saint-Aubin-du-Cormier), Emmanuel FRAUD (Livrés-sur-Changeon), Corinne LERAY-GRILL (Livrés-sur-Changeon), Stéphane PIQUET (La Bouëxière), Patrick LAHAYE (La Bouëxière), Gérard ORY (Dourdain), Claire BRIDEL (Liffré), A-L OULED SGAIER (Liffré), Ronan SALAUN (Liffré), Pierre-Jean DESBORDES (Liffré), Olivier BARBETTE (Mézières-sur-Couesnon), Benoît MICHOT (Chasné-sur-Illet), Hervé PICARD (Ercé-près-Liffré), Philippe BLANQUEFORT (Ercé-près-Liffré)
 

COMMISSION N°2

Economie, emploi/formation, urbanisme/habitat, tourisme, transport

Véronique LEPANNETIER-RUFFAULT (Gosné), David VEILLAUX (Gosné), Jérôme BÉGASSE (Saint-Aubin-du-Cormier), Yves LE ROUX (Saint-Aubin-du-Cormier), Emmanuel FRAUD (Livrés-sur-Changeon), François BEAUGENDRE (Livrés-sur-Changeon), Gilbert LE ROUSSEAU (La Bouëxière), Florence DANEL (LBX), Isabelle MARCHAND  DEDELOT (La Bouëxière), Michel MAILLARD  (Dourdain), Guillaume BEGUE (Liffré), Jean GENOUEL (Liffré), Jean-Michel  DEBAINS (Liffré), Olivier BARBETTE  (Mézières-sur-Couesnon), Hervé PICARD (Ercé-près-Liffré), Philippe BLANQUEFORT (Ercé-près-Liffré), Claire BRIDEL (Liffré)
 

COMMISSION N°3

Développement territorial durable, ruralité, réseaux

Véronique  LEPANNETIER-RUFFAULT (Gosné), Daniel CHESNEL (Gosné), Yves LE ROUX  (Saint-Aubin-du-Cormier), Laetitia COUR (Saint-Aubin-du-Cormier), Emmanuel FRAUD (Livrés-sur-Changeon), François BEAUGENDRE  (Livrés-sur-Changeon), Gilbert LE ROUSSEAU (La Bouëxière), Michel MAILLARD (Dourdain), Jean GENOUEL (Liffré), Claire BRIDEL (Liffré), Ronan SALAUN (Liffré), Guillaume BEGUE (Liffré), Olivier BARBETTE  (Mézières-sur-Couesnon), Stéphane DESJ ARDINS (Ercé-près-Liffré), Hervé PICARD (Ercé-près-Liffré)
 

COMMISSION N°4 

Sports et santé, Culture, Enfance et jeunesses

David VEILLAUX (Gosné), Emilie LAMOUR  (Saint-Aubin-du-Cormier), Jérôme BEGASSE (Saint-Aubin-du-Cormier), Emmanuel FRAUD (Livrés-sur-Changeon), Corinne LERAY-GRILL  (Livrés-sur-Changeon), Stéphane PIQUET (La Bouëxière), Isabelle MARCHAND DEDELOT (La Bouëxière), Gérard ORY (Dourdain), Veronique BOURCIER (Liffré), Awena  KERLOC'H (Liffré), Pierre-Jean DESBORDES (Liffré), Sébastien MARCHAND (Mézières-sur-Couesnon), Benoît MICHOT (Chasné-sur-Illet)
Thierry DESRUES (Ercé-près-Liffré), Eric LEVENEZ (Chasné-sur-Illet)

COMMISSION CIAS

Petite enfance

  • vice-présidente : Sterenn Leclerre (La Bouëxière).
  • membres : Cécile Bregeon, Sarah Chyra, Patricia Cornu, sabelle Courtigné,Françoise Cupif, I Pierre-Jean Desbordes, Pierrette Desiles, Martine Gestin, Yves Halochet, Corine leray-Grill, Isabelle Marchand-Dedelot, Guylène Martin, Stéphane Piquet, Annie-France Prime, Colette Roquet, Stéphane Raspanti.

COMMISSION CIAS

Personnes âgées et en perte d'autonomie

  • vice-présidente : Sandra Veillon (Liffré).
  • membres : Olivier Barbette, Michelle Berdayes, Isabelle Courtigné, Françoise Cupif, Emmanuel Fraud, Véronique Lepannetier-Ruffault, Guylène Martin, Benoït Michot, Gérard Ory, Hervé Picard, Emilie Pierre, Colette Roquet, Stéphane Raspanti